Attestato di rischio con piu di tre mesi

PREVENTIVO RC AUTO PREVENTIVO RC MOTO

L'attestato di rischio rilasciatomi dalla compagnia risale a più di tre mesi fa. E' ancora valido?

No, ma i dati possono però essere ritenuti validi se, in qualità di contraente della precedente polizza, dichiari per iscritto agli effetti degli articoli 1892 e 1893 del Codice Civile di non aver circolato nel periodo intercorso ed alleghi copia della carta di circolazione del veicolo ed il foglio complementare (trovi il modulo nella sezione moduli/documenti).